Представители АСМАП приняли участие в совещании при Президенте РФ по вопросам развития транспортной отрасли

07.05.2020
Президент Российской Федерации В.В. Путин 7 мая в режиме видеоконференции провел совещание по ситуации, складывающейся в транспортном комплексе в условиях пандемии коронавируса, участие в котором приняли члены Правительства Российской Федерации, председатель Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Е.С. Москвичев, руководители ведущих транспортных компаний и деловых объединений. От АСМАП участие в совещании принял генеральный директор А.Н. Курушин.

С докладом о ситуации в различных сферах транспорта в текущих условиях и принимаемых мерах государственной поддержки выступил Министр транспорта Российской Федерации Е.И. Дитрих.

Генеральный директор АСМАП А.Н. Курушин в своем выступлении отметил предварительные итоги работы автотранспортных компаний, осуществляющих перевозки грузов в международном и межрегиональном внутрироссийском сообщении, за прошедшие 4 месяца 2020 года, и осветил основные проблемы, с которыми в условиях ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, вынужденно столкнулись предприятия автотранспорта.

По предварительным оценкам, объем международных автомобильных перевозок в настоящее время уменьшился более чем на 20 %, а в сообщении с Китаем – сокращение составило свыше 40 %, межрегиональные перевозки внутри страны снизились более чем на 30 процентов. На фоне сокращения спроса на транспортные услуги наблюдается падение ставок, отмечается увеличение сроков оплаты заказчиками за уже осуществленные перевозки. В текущих условиях финансовое состояние автотранспортных предприятий, осуществляющих грузовые перевозки, существенно ухудшилось.

Несмотря на то, что Правительством Российской Федерации уже реализуется масштабный комплекс мер государственной поддержки бизнеса, была отмечена необходимость принятия дополнительных мер государственной поддержки, которые способствовали бы уменьшению негативных последствий для сектора международных и межрегиональных автомобильных перевозок и снижению издержек автотранспортных предприятий в складывающихся непростых условиях.

В ходе своего выступления генеральный директор АСМАП А.Н. Курушин обратил внимание участников совещания на необходимость решения следующих актуальных вопросов автоперевозчиков:
- снижение лизинговой нагрузки за счет субсидирования лизинговой ставки из бюджетных источников при внесении лизинговых платежей;
- отмену транспортного налога или существенное снижение ставки данного налога для грузовых автотранспортных средств полной массой свыше 12 тонн;
- обеспечение консульскими учреждениями иностранных государств бесперебойной визовой поддержки российских профессиональных водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки. 

АСМАП


Возврат к списку


Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг.
Принять